Товар успешно добавлен в ЗАКАЗ.

вверх

Войдите или зарегистрируйтесь

Более 400 магазинов России и ближнего зарубежья торгуют товарами, произведёнными компанией «Серебряный ручей».

Будем рады видеть Вас среди наших партнеров!

Небольшой обзор катушки EXUL Harius


Сама по себе на первый взгляд малышка Harius вызывает симпатию. Нет отторжения и при первом осмотре , вполне приятные ощущения на «покрут».

Работает плавно, не раздражая стуками, щелчками или просто общим звуковым фоном, что часто бывает даже у очень не дешевых Дайв.

Что приятно , в ролике лесоукладывателя живет полноценный закрытый подшипник, в обойме из двух втулок , что исключает люфт самого ролик по продольной оси и гарантирует включение подшипника в работу.

 Ручка крепится обычным стандартным шестигранником, что по нынешним временам не модно, но, как и много десятков лет назад надежно. Многие не любят шестигранник за вечный люфт при проверке ГП на вращение. Но во первых это совершенно не мешает при работе, а во вторых несколькими элементарными способами лечится. Самый простой способ, применяют сами производители, с пластиковым конусом на втулке гайки крепления, который банально распирает шестигранник крепления в посадочном отверстии ведущей шестерни, но саамы просто и безотказный метод, это 2-3 оборота фольги вокруг шестигранника ручки и посадка с натягом, и всё проблема решена. Сразу добавлю, что это для любителей, что бы все было, прям тик в тик, так как этот технологический люфт и так не велик, а главное не оказывает ни какого воздействия на сам механизм.

 Фрикцион простенький, но с войлочным диском, что гарантирует, что работать он будет, и сдавать тонкий шнур будет не плохо.

Потроха катушки до скучного обычны, и это хорошо. Все просто и проверено годами. На всех осях подшипники, а на паразитной шестерне даже не обычный дешевенький подшипник, а бронзовая втулка, это лучше, но требует ежегодной смазки. Такие узлы , если смазаны , то живут дольше, делают работу комфортней .

 Впрочем мы ведем разговор , о мини катушке для КСУЛа и здесь нагрузок просто не бывает, что приманки миниатюрны, а потому нагрузки почти нет, что зацепов и травы с корягами как правило не бывает, так как зацеп для тоненькой монолески или тонюсенького шнура , всегда фатален  и потому место как правило просматривается…

На этой модели применены, как и на модели Sensor пластиковые пластины герметичности, которые снижают попадание грязи в подшипники и сам механизм. Что часто происходит из под ручки по оси ведущей шестерни. Решение очень простое, дешевое и эффективное, они выполняют функцию манжеты, и практика применения катушек Sensor в течение последних 3-х лет показала их эффективность.

Что касается намотки, то сразу из коробки она мне не зашла. Поставил еще одну шайбу, и все стало ровненько аккуратненько. Намотка хорошая приличным крестом, несмотря на малый размер шпули и самой механики. Легкая парабола в центре, которою я убирать не стал.

Она за 2 минуты лечится бекингом, но испытания проводил прямо так. Испытывал и с шнуром и с леской. Полет нормальный сбросов нет.

                                                                                                                                    В целом вполне можно рекомендовать на недорогие КСУЛы где желателен вес 155-160 грамм.

                                                                                                                       Ознакомиться с дополнительными характеристиками данной катушки можно здесь




Комментарии: